Что посмотреть в Вильнюсе самостоятельно за 1,2 дня — в первую очередь Замковую гору, откуда начинается история Вильнюса.
Что посмотреть в Вильнюсе.
Башня Гедимина, Вильнюс.
Перед нами – знаменитое украшение Замковой горы, западная башня Виленского Верхнего замка с развевающимся наверху государственным флагом Литвы.
20-метровая башня Гедимина имеет сложную форму: основание – форму четырехугольника, второй и третий ярусы – форму восьмиугольника.
Подняться на Замковую гору можно ежедневно, с 7.00 до 23.00.
До 2016 г. работал фуникулёр, сейчас на вершину горы ведут красивые дорожки, выложенные булыжником.
На правом берегу реки Вильни на Лысой (Кривой, теперь – Трехкрестовой) горе стоят три белых креста из бетона. Впервые кресты на этом месте были поставлены в первой трети 17 века. О том, зачем их поставили, нет единого мнения. Первая версия – кресты должны были указывать проплывавшим по Вилии кораблям, что здесь живут христиане, и таким образом защищать территорию от нападения. Вторая версия – кресты поставили на месте страшной смерти монахов ордена Святого Франциска.
С Замковой горы можно любоваться на город и реку Вилию.
Замковую гору можно считать колыбелью города Вильнюс. Археологи нашли следы поселений, которые существовали здесь еще с 9 века. Так что место это еще до пророческого сна Гедимина было любимым и священным.
В башне Гедимина находится музейная экспозиция, рассказывающая об истории города.
Музей начал работать в 1960 г., в 1995 г. его реконструировали, а коллекцию пополняли и обновляли. В небольшом музее очень интересные экспонаты: старинное оружие, рыцарские доспехи, макеты средневековых замков.
Замковая гора, Вильнюс.
Великолепный вид на Вилию и Вильнюс новый.
У подножия Замковой горы – Национальный музей Литвы, который располагается в историческом здании бывшего Арсенала.
Кроме башни Гедимина, на Замковой горе можно увидеть остатки крепостной стены Верхнего замка, построенной в 14 веке. Эти драгоценные постройки сохраняются археологами, они обработаны специальными растворами и законсервированы.
Башня представляет черты готического стиля в архитектуре. Изначально она имела 4 этажа, но многократно разрушалась и строилась заново. На рисунках начала 20 века башня изображена как двухъярусная, сверху расположено уродливое маленькое деревянное здание телеграфа, а внутри – кафе.
В том виде, в каком она на этом фото, башню Гедимина восстановили в 1948-49 гг.
Три креста, Вильнюс.
Вернёмся к истории Трёх крестов. После того как в первой половине 17 века были установлены деревянные кресты, их бережно сохраняли, например, в середине 18 в. заменили новыми. Ещё через 100 лет, в 1869 г., кресты разрушились, но их было запрещено восстанавливать.
В 1916 г. железобетонные кресты были установлены на народные деньги, тайно, по инициативе одного из ксендзов, чтобы уберечь литовскую землю и литовцев во время войны.
В 1950 г. вместе со всеми культовыми символами кресты были уничтожены, их взорвали.
В 1989 г. кресты поставили заново в память о жертвах сталинских репрессий, поэтому фрагменты предыдущих крестов стали частью монумента, а многие можно увидеть на площадке рядом – их оставили как память о страшных годах тоталитаризма.
С Замковой горы открывается замечательный вид на утопающий в зелени Вильнюс.
Костёл святых Иоаннов .
Над черепичными крышами возвышается Костёл Святых Иоаннов. Первоначально костел здесь был поставлен в конце 14 в. по приказу князя Ягайло. Впоследствии костел неоднократно перестраивался, поэтому в нем можно найти и готические, и ренессансные, и классицистические черты. Первая версия колокольни была построена в 16 в. Костел вместе с колокольней перестроили в середине 18 в. в барочном стиле.
Этот костёл посвящен двум святым – Иоанну Евангелисту и Иоанну Крестителю.
Вдалеке – купола православного храма Святого Духа.
На Замковой горе сохранились фрагменты Верхнего замка, перед нами фундамент южной башни и фрагмент оборонительной стены 14 века.
Костел Святых Иоаннов является частью архитектурного ансамбля старейшего университета.
В 19-20 веке костел передавали то университету, то медицинской академии, в советское время здесь одно время был склад бумаги, затем музей науки. Церкви костел был возвращен в 1991 г. Колокольня отреставрирована на средства Европейского Союза в 2011 г., туристы могут подняться на смотровую площадку, пройти по деревянной лестнице 18 в., посетить музей науки и увидеть маятник Фуко.
Слева – православный Собор Пречистой Божией Матери, основанный в 14 в. Он строился по образцу Софийского собора в Киеве, для чего специально приглашались киевские мастера. В 17-18 вв. здание собора передавалось из рук в руки – он использовался как анатомический театр, склад, казармы, жилые квартиры, библиотека. Восстановлен в конце 19 в., потом ремонтировался после Великой Отечественной войны, затем – в 1980 г. и 1998 г.
С высоты стен Верхнего замка мы видим Нижний замок, он же Дворец великих князей литовских.
На месте этого дворца проводились исследования археологов, которые установили толщину культурного слоя на месте дворца, – она составляет от 6 до 8 метров.
Панорама города.
Предполагается, что Нижний замок был построен в 13 веке, упоминается он в документах 14 века. В конце 19 века замок был уничтожен.
Его полное восстановление началось в 2002 г., планировалось завершить его к 2009 г., но в 2013 г. только несколько помещений открылись для посещения туристами, а на остальной площади реконструкция дворца продолжается.
Панорама Вильнюса.
Из Вильнюса старого – в Вильнюс новый.
Верхний замок сохранял стратегическое значение до 17 века. Затем он использовался как склад оружия, казарма, даже тюремное помещение.
Значительные разрушения приходятся на вторую половину 17 в., когда во время русско-польской войны в Верхнем замке был осажден русский гарнизон. Во время 16-месячной осады замок пострадал от пушечных снарядов атакующих поляков.
До 2016 г. на Замковую гору можно было подняться на фуникулере. Сейчас такой подъем считается небезопасным, так как на горе часто случаются оползни. Коренные жители считают, что это происходит из-за того, что в 2011 г. на горе были вырублены старые деревья, укреплявшие своими корнями почву.
На территории Верхнего замка есть указания на расположение уничтоженных временем построек.
Замковая гора до 2011 г. утопала в зелени деревьев, их насчитывалось более двухсот.
Молодые деревья на Замковой горе в Вильнюсе.
Над облаками, поверх границ…
Река Вилия имеет небольшие пороги. Молодые спортсмены-любители совершают сплавы на байдарках.
Купание.
У подножия Замковой горы есть удобные парковочные места. В другом месте оставить машину проблематично, потому что в основном парковки платные.
Башня Гедимина – символ литовской земли и литовского народа.